Язык

+86-13967261180
Главная / Новости / Новости отрасли / Высокотемпературные огнеупорные материалы: сорта, ограничения и риски при покупке
Пресса и мероприятия

Высокотемпературные огнеупорные материалы: сорта, ограничения и риски при покупке

Инженер-технолог, определяющий размер футеровки печи для удаления вяжущих и спекания при температуре 1300 °C, обычно получает на столе три предложения: плотный шамотный кирпич по самой низкой цене за единицу, изолирующий шамотный кирпич плотностью 0,8 г/см³ посередине и модульная система из керамического волокна плотностью 128 кг/м³ вверху. Рейтинг цен за единицу и рейтинг общих затрат редко указывают на один и тот же вариант, и причина кроется в двух цифрах, которые никто не указывает в котировке: температура непрерывного использования и масса футеровки.

Короткий ответ: Выбирайте высокотемпературные огнеупорные материалы сначала по постоянной рабочей температуре и химическому составу печи, затем по плотности и теплопроводности. Подкладка с завышенной температурой, но слишком плотная по массе тратит энергию в каждом цикле; подкладка, не отвечающая требованиям по химическому составу или усадке, выходит из строя в течение нескольких месяцев, чего бы она ни стоила.

Два правила охватывают большинство спецификаций: классификационная температура — это результат испытания, а не рейтинг эксплуатации, и горячая поверхность должна выбираться для худшего часа, который печь когда-либо видела, а не для обычного дня.

Сравнение ниже стоит сделать перед ценой. Цифры представляют собой типичные опубликованные диапазоны для обычных коммерческих сортов; ассортимент теплоизоляционных материалов более подробно рассматриваются варианты на основе оптоволокна.

Температурный класс на первом месте, все остальное на втором

В литературе по огнеупорам обычные огнеупоры с температурой плавления около 1580–1780 ° C (стандартным примером является шамот) отделяются от огнеупоров с высокой температурой примерно 1780–2000 ° C (типы на основе хромита). Температура плавления говорит о том, что материал не расплавится; это очень мало говорит о том, выдержит ли подкладка пять лет езды на велосипеде. Для волокнистой изоляции эквивалентным числом является классификационная температура, измеренная с помощью 24-часового испытания на усадку, а непрерывная эксплуатация обычно устанавливается на 100–150 °C ниже этой температуры.

Материал
Непрерывное использование
Объемная плотность
Где это подходит
Типичный режим отказа
Шамотный кирпич (42–45 % Al2O3)
≤1300 °С
2,1–2,3 г/см³
Зоны истирания и щелочи
Растрескивание после езды на велосипеде
Кирпич высокоглиноземистый (70–80%)
≤1500–1600 °С
2,5–2,8 г/см³
Несущие горячие поверхности
Трещины от термического удара
Мат из алюмосиликатного волокна (марка 1260)
1100–1150 °С
96–128 кг/м³
Резервное копирование и маломассивное горячее лицо
Усадка выше номинальной
Плита из глинозема (марка 1400)
1250–1300 °С
300–400 кг/м³
Жесткая горячая поверхность, печи периодического действия
Трещина на краях анкеров
Поликристаллическое муллитовое волокно (марка 1600)
1450–1500 °С
130–200 кг/м³
Камеры 1500–1600 °С
Стоимость и контроль пыли
Нано-микропористая плита
≤1000 °С
200–240 кг/м³
Тонкая резервная копия в тесных полостях
Потеря вакуума при проколе
Примечание к таблице: значения при непрерывном использовании предполагают чистую окислительную атмосферу; Восстановительные газы, пары щелочей и соединения свинца или бора сокращают полезный потолок и требуют смены класса, а не более толстой футеровки.

Волокно против кирпича: сохранение тепла — это скрытые затраты

Запасенное тепло зависит от плотности, удельной теплоемкости и толщины слоя, фактически пропитанного температурой. Для футеровки толщиной 200 мм, нагретой примерно до 1000 К, полностью пропитанный слой плотного шамотного кирпича удерживает порядка 100–120 кВтч на квадратный метр, изолирующий шамотный кирпич плотностью 0,8 г/см³ около 40–50 кВтч, а волоконная система плотностью 128 кг/м³ всего 6–8 кВтч. В печи, работающей ежедневно, эта разница обычно перевешивает потери в стенках.

100
45
7
Плотный шамотный кирпич
ИФБ, 0,8 г/см³
Оптоволоконный модуль, 128 кг/м³
Индекс: запасенное тепло в пропитанном слое футеровки толщиной 200 мм, плотный кирпич = 100.

Компромисс является механическим. Волокно не обладает несущей способностью, разрушается под действием высокоскоростного газа и не должно контактировать с расплавленным металлом или тяжелым шлаком. Работоспособная структура представляет собой горячую поверхность волокна с зоной износа из плотного кирпича или литья, куда попадает шихта или пламя, и резервное волокно, единственной задачей которого является удержание тепла.

NC Ceramic Fiber Blanket for Thermal Insulation Backup Одеяло из керамического волокна NC для резервной теплоизоляции Рассмотрите это двойное иглопробивное одеяло, в котором волокно служит в качестве резервной копии, удерживающей тепло, а не несущей горячую поверхность; диапазон марок составляет 1260–1600°С. Посмотреть продукт →

Что должна указывать таблица технических характеристик огнеупора

Большинство ошибок в спецификациях появляются в технических характеристиках в виде расплывчатых обозначений, а не пропущенных чисел. Прежде чем утвердить оценку, проверьте эти шесть пунктов:

  • Температура испытания на усадку. Значение 3% мало что значит, если оно не указано через 24 часа при заданном значении, а не при температуре классификации.
  • Проводимость при средней температуре. В приведенных значениях должно быть указано среднее значение, например, 0,12–0,20 Вт/м·К при 800 °C означает среднее значение для одеяла плотностью 128 кг/м³; цифра 25°C – это маркетинг.
  • Химия. Содержание Al2O3 отличает материал марки 1260 от материала марки 1400, а содержание Fe2O3 ниже примерно 0,5% имеет значение при наличии восстановительной атмосферы или водорода.
  • Снятый контент. Если содержание неволокнистых частиц превышает примерно 20 %, одеяла плохо обрабатываются и во время резки образуют пыль.
  • Допуск на плотность и толщину. Обычно ±10% по плотности и ±2 мм или ±5% по толщине; легкий рулон, поставляемый с плотностью на 10% ниже номинальной, теряет измеримую долю своих изоляционных свойств.
  • Диапазон выгорания связующего. Органические связующие сгорают примерно при температуре от 200 до 350 °C, поэтому первый нагрев требует вентиляции и медленного нарастания.

Доски являются практическим ответом там, где горячая поверхность должна оставаться плоской и сохранять форму, например, в муфеле периодического действия или настиле вагонетки печи. Они стоят дороже за квадратный метр, чем одеяло, и менее требовательны к креплениям, поэтому проверка чертежа имеет такое же значение, как и марка материала.

Alumina Ceramic Fiber Board for Flat Hot-Face Linings Плита из керамического волокна из глинозема для плоских облицовок с горячей поверхностью Рассмотрим эту доску, у которой плоская, сохраняющая форму горячая поверхность должна противостоять пламени и потоку газа; доступны в сплавах NC1260–NC1800. Посмотреть продукт →

Куда уходит тоннаж: разделение приложений

Спрос на высокотемпературные огнеупорные материалы следует за отраслями, в которых непрерывно выполняются горячие процессы. Приведенное ниже разделение представляет собой ориентировочную модель потребления в тяжелой промышленности, полезную для оценки того, какие условия обслуживания поставщик выполняет чаще всего, а не статистическое исследование.

  • Железо и сталь — около 34%
  • Керамика и стекло — около 21%
  • Нефтехимия и нефтепереработка — около 15%
  • Цветные металлы — около 12%
  • Термическая обработка и мощность — около 10%
  • Лабораторное и прочее — около 8%

Прочтите это как подсказку о режимах отказа. Потребители стали и цемента беспокоятся о щелочном воздействии и истирании; пользователи керамики и стекла беспокоятся о загрязнении и термическом ударе; Лабораторные и экспериментальные пользователи беспокоятся о гибкости небольших партий и повторяемой однородности температуры. Поставщик, чей каталог построен на камерах электропечей, обычно будет сильнее по последней группе, чем по стойкости к шлаку.

Пятиступенчатая последовательность выбора

Выполнение последовательности по порядку позволяет избежать распространенной ошибки выбора материала до того, как обязанность будет записана.

1. Напишите обязанность

Пиковая температура и время выдержки, атмосфера, загрязнения, механическая нагрузка, скорость газа и частота циклов печи в неделю.

2. Конвертируйте с запасом

Установите температуру непрерывного использования на 100–150 °C выше рабочей температуры для волокна или на один класс плавления выше пиковой температуры для кирпича.

3. Выберите архитектуру

Только волокно, волокно поверх IFB или поверхность плотного износа с резервным волокном. Прежде чем заказывать материал, нарисуйте схему анкера.

4. Проверьте данные

Усадка при заданном значении, проводимость при средней температуре, химический состав, допуск на плотность и протокол испытаний партии, привязанный к поставленной партии.

5. Спланируйте первый заезд

Кривая выгорания связующего, компенсаторы, точки крепления и вентиляция согласовываются в письменной форме до начала монтажа.

Там, где необходима самая высокая температура, поликристаллическое муллитовое волокно выдерживает горячую поверхность при температуре 1500–1600 ° C без потери массы, как при кирпиче, по цене, которая имеет смысл только тогда, когда камера маленькая, езда на велосипеде частая или чистота имеет значение. Кроме того, эта марка наиболее чувствительна к загрязнениям, поэтому необходимо честно проанализировать атмосферу в печи и практику загрузки.

Polycrystalline Mullite Fiber Cotton for High-Temperature Insulation Поликристаллический хлопок из муллита для высокотемпературной изоляции Используйте это легкое волокно с содержанием 72% оксида алюминия при температуре 1500–1700°C и низкой массе; проверить атмосферу и зарядку на предмет чувствительности к загрязнению. Посмотреть продукт →

Подробности установки, обслуживания и соответствия требованиям

Большинство преждевременных отказов футеровки связаны с ошибками монтажа, а не с дефектами материала. Повторяющиеся из них стоит перечислить при любом обзоре закупок:

  • Компенсационные швы. Допускать примерно 1,5–2% длины футеровки при температуре 1200 °С и выше; плотно прилегающая волокнистая подкладка прогибается и открывает зазоры в модулях.
  • Класс анкера и расстояние между ними. Нержавеющая сталь 304 примерно до 800 °C, от 310 до примерно 1100 °C, далее керамические анкеры, обычно с расстоянием между центрами 200–300 мм.
  • Влага. Влажное волокно теряет большую часть своих изоляционных свойств и может расколоться при первом нагревании; храните в закрытом и сухом месте и никогда не устанавливайте в затопленный корпус.
  • Ритм осмотра. Ежеквартальные визуальные проверки горячих точек и дверных уплотнений, а также ежегодная тепловизионная съемка позволяют обнаружить усадочные зазоры до того, как они начнут деформироваться.
  • Документация. Запросите область действия сертификата ISO 9001 и любую декларацию CE, привязанную к реальному продукту и стандарту испытаний, а не к общему заявлению компании; запросите актуальный паспорт безопасности волокнистого материала.
  • Контроль пыли. Алюмосиликатное огнеупорное керамическое волокно классифицируется в некоторых юрисдикциях как подозреваемый канцероген, поэтому резку следует проводить в закрытых помещениях или влажными, с вытяжкой и защитой органов дыхания на месте.

Детали установки меняют измеренные характеристики больше, чем ожидает большинство покупателей. Выравнивание модуля, сжатие швов и установка анкера определяют, выдержит ли расчетная проводимость контакт с реальной печью; практические проверки изложены в этом направляющая футеровки печи с керамическим волокном .

Действующее правило для жаропрочных огнеупорных материалов заключается в указании в следующем порядке: режим работы, химический состав, постоянная температура, затем плотность и стоимость. Если в предложении не могут быть указаны усадка при заданном вами значении и проводимость при указанной средней температуре, марка не проверяется, независимо от того, насколько привлекательной выглядит цена. Купите футеровку, соответствующую реальному циклу работы печи, и вложите сэкономленные средства в анкеры, компенсаторы и документированный первый нагрев, где вероятность их потери будет минимальной.

Рекомендуемые статьи
  • Каковы основные проблемы с алюмосиликатными плитами?

    Introduction: Алюмосиликатно-волокнистая плита в настоящее время является высокоэффективным изол...

  • Каковы характеристики алюмосиликатной древесноволокнистой плиты?

    Introduction: Изделия из алюмосиликатного огнеупорного волокна производятся путем селективной об...

  • Какова структура плиты из керамического волокна с высоким содержанием глинозема?

    Introduction: 1. Формованная футеровка печи из керамического волокна для плит из керамического воло...

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ